О шитье

Рубрика: 
Храбрый Портняжка

Традиционно шитье считается самым распространенным домашним рукоделием. Долгими зимними вечерами сидели наши прабабушки подле лучины, чтобы обшить-одеть всё семейство, приготовить ладное приданное подраставшим дочерям. Да и те, повзрослев, занимали место рядом с матерью и принимались за шитьё. Сегодня нужды в самодельном изготовлении одежды нет, хотя домашним портнихам многие завидуют: они всегда в авангарде моды и денег для семьи много сберегают, поскольку покупная вещь обходится недешево. Но почему сегодня так редко встречаются среди хозяек умеющие хорошо шить? И девочки в иных семьях растут белоручками... Давайте исправим положение и откроем домашнее ателье "Храбрый Портняжка".

При желании каждая девушка может построить для себя универсальную выкройку женского платья по своим индивидуальным меркам на свой размер с учетом особенностей своей фигуры. Рекомендации как это сделать можно найти в основательных книгах по кройке и шитью. А можно попробовать шить по готовым выкройкам, честно опредилив с помощью сантиметровой ленты свой размер в таблице размеров, например, журнала "Burdamode". Если вы обладаете стандартной фигурой или сможете легко подкорректировать готовую выкройку (там прибавить... здесь убавить несколько сантиметров...), то вам не помешает купить хотя бы один журнал  с готовыми выкройками или посмотреть на сайте http://osinka.ru виртуальные журналы "Burdamode" и скачать бесплатные выкройки.

     У нас другая цель: развить желание женщины заниматься творчеством в утилитарном направлении. Предлагаем, для начала, провести ревизию домашнего "богатства" (остатки ткани, старые вещи, одежда, из которой выросли вы сами или ваши дети и т.д.) и придумать  модели новой одежды  для себя, детей или мужа (или дополнений к одежде, которые могут быть съёмными или "пришитыми намертво - не оторвёшь"). Поскольку это "тряпьё" вы собирались выбрасывать, то страха что-то испортить не будет, а вот попробовать кроить и шить советуем...а вдруг получится! а вдруг понравится! дерзайте, а мы вас обязательно поддержим! Здоровья вам и творческих успехов!