Есть или не есть?

Рубрика: 
Хлеб наш насущный.

 

       ЕСТЬ или НЕ ЕСТЬ? - вот в чем вопрос для многих людей, задумавшихся о своем здоровье и внешнем виде. А если, всё-таки ЕСТЬ (кушать), то ЧТО? и СКОЛЬКО? Парадоксально, но факт, чем больше информации человек по этим вопросам получает, тем хуже ориентируется в вопросах здорового питания. Множество книг, всевозможных сайтов и телепрограмм рассматривают различные аспекты сбалансированного питания, ведущего к изменению жизни человека. Все, конечно, знают, что надо есть, чтобы жить, а не наоборот, но как иногда хочется "заесть обиды" или просто побаловать себя чем -нибудь вкусненьким, которое редко бывает полезным...

       Миллионы лет предки человека были вегетарианцами, затем охота и скотоводство ввели в питание животные продукты. Это привело к сокращению разнообразия растений - первичной продукции биосферы - в питании людей. Приготовление пищи на протяжении многих веков было индивидуальным, домашним, и оно в значительной мере сохраняло природный комплекс биологически активных веществ "живой" пищи. Но технический прогресс эпохи индустриализации совершенно преобразил характер питания, ещё более сузив набор используемых в пищу видов растений, а развитие общественного питания перенесло процесс приготовления пищи из дома на фабрику. К середине прошлого века в питании произошли три коренных изменения: 1) крайне сузился набор необработанных пищевых продуктов, 2) были отработаны процессы очистки, рафинирования природных продуктов, 3) пришли многочисленные химические добавки: консерванты, красители, эмульгаторы, антибиотики, а кроме них ещё множество ядовитых для человека веществ из загрязненной окружающей среды. И человек заплатил за это многочисленными "болезнями цивилизации", в том числе ожирением. 

      Есть люди, которые пытаются избавиться от болезней с помощью лекарств и пытаются заботу о собственном здоровье переложить на плечи врача. Но ни один врач не может сделать для человека того, что человек сам для себя может  и должен (!) сделать. Поскольку все мы разные, то никто лучше нас самих не может знать об истинных потребностях нашего организма. Помните, как у Парацельса: "Всё - яд и всё - лекарство, важна лишь доза". Вот и получается, что каждый человек при попытке определить свою индивидуальную "дозу" в составлении сбалансированного питания не должен забывать про законы Природы. Для желающих похудеть с помощью "чудодейственных" диет, напомним, что любое насилие над организмом чревато последствиями... Может быть лучше "договориться" с собой любимой и без лишних стрессов для организма начать понемногу уменьшать свою порцию за обедом, да и кушать лишь при ощущении голода, а не тогда, когда "положено"... А там, глядишь,  ваша молодость, сила и красота вернутся к вам с радостью!