Ем, чтобы жить!

Рубрика: 
Хлеб наш насущный.

 

        Формы тела, какие бы они ни были от природы, не нуждаются в лишних килограммах. Сегодня в моде лёгкость, пропорциональность, спортивность. Посмотрите на себя в зеркало. Желательно при дневном свете. Ещё лучше во весь рост, без одежды. Живот не подтягивать! И скажите о себе правду вслух. Возможно, что всё в порядке, и вы "на свете всех милее, всех  румяней и белее", тогда мы рады за вас. Если же нет, то... пора худеть, и начинать надо не с ближайшего понедельника, а уже сегодня! Легко советовать другим. Трудно сделать. Воли нет? Это не объяснение, а оправдание. Как-то... не получается? Получится! Мы вам в этом поможем.

        Начнем с того, что задача похудеть на десять килограммов нереальна. Не в том смысле, что этого нельзя сделать, а в том, что сформулирована она абстрактно. Требуется внести уточнение. Какой срок отводится на решение этой задачи? Оптимальным представляется полгода. Но это внушительный отрезок времени и поэтому ... можно не торопиться - это первый способ уйти от данного себе зарока. Есть и другой. За полгода похудеть на целых десять килограммов? Да ни за что! И с испугу - в кусты. Ситуация меняется, если сформулировать цель иначе: худеть на 400 граммов в неделю. И контролировать себя легче (всего-то раз в неделю на весы), и задача выглядит вполне реально (каких-то 400 г). С помощью такого нехитрого приема вы получаете заряд заряд самодисциплины и уверенности в достижении цели. Для начала это не мало! Снова посмотрите на себя в зеркало, внимательно изучите кожу и вы убедитесь, что кусочки торта, жирные колбасы, конфеты, консервированная селёдка, растворимый кофе, водка - всё это с вами "пожизненно". Об этом очень ярко написал известный врач-психотерапевт В. Леви: "...этот невинный кусочек торта удавом обовьёт вашу печень и наводнит кровь зловещими хлопьями тяжеленного холестерина; он забьёт изнутри ваши капилляры и поры сквернейшими недоокисленными жирами, загрязнит почки, поможет выпадению и без того некрепких волос и прибавит народонаселение прыщей и угрей... И уж конечно, если у вас есть хоть малейшая склонность к полноте, вы с гарантией будете носить его, этот кусок, вот тут на себе, пониже груди или пониже спины, и носить долго, скорее всего пожизненно..."   Чем же питаться? И снова ответ найдем в книге "Разговор в письмах" В. Леви: "Иду покупать морковку, укроп, петрушку, редиску, свежие помидоры... Нагружаюсь тыквой, капустой, беру лук, свеклу, чеснок. Запасаюсь подсолнечным маслом. Вот удача - прекрасная гречка и хорошие яблоки. Одобряю кабачки, приветствую дыню, виват арбузам. Уважаю горох, бобы и фасоль. А вот и праздник мозгов - орехи... Мясо мне интересно лишь раза два, самое большое три в месяц, а летом и того меньше..." Итак, основные враги фигуры - сладкое, жирное и мучное. Вы не в силах отбиться от их натиска? Тогда нанесите им контрудары: больше двигайтесь, делайте зарядку, ходите пешком, бегайте. И наконец, несколько заповедей вместо диеты:

  • ищите калории (полезные для здоровья) не там, где вам хочется их найти (конфеты, торты, шоколад), а там, где их польза очевидна - орехи, овощи, фрукты, мед, каши;
  • живите не для того, чтобы есть, а ешьте для того, чтобы жить;
  • не ищите оправдания своей полноте в наследственности;
  • почаще заглядывайте в "пропасть" - купите себе весы;
  • берегите мебель - не продавливайте диваны, кресла и кровати;
  • не ешьте до отвала, не пейте, сколько влезет;
  • лучшие мысли рождаются на полупустой желудок - мозг работает интенсивнее.

     Мы уверены, что в ближайшее время вы значительно легче станете одеваться по рекомендациям журналов мод, следуя приведённой здесь программе-минимум:

1)  реальная цель (худеть на 400 граммов в неделю), 2) исключить сладкое, жирное и мучное, 3) перейти на здоровое питание, 4) больше двигаться, 5) соблюдать заповеди вместо диеты. Желаем удачи!