НОТ в доме

Рубрика: 
Да будет свет!

 

           Научная организация труда (НОТ) полезна и важна не только на производстве, но и при ведении домашнего хозяйства. Домоводство не является произвольным процессом, в котором каждый сам себе голова. В нем действуют определенные закономерности. Их следует знать.  С ними необходимо считаться. Учиться всем этим премудростям домоводства нужно так  же серьезно, как и грамоте.

      Что же лежит в основе эффективного ведения домашнего хозяйства? Каковы слагаемые домашней экономики? Как сформировать культуру питания?  Как разумно распределить время  на дела житейские и на отдых? Как из домохозяйки не превратиться в домработницу? На эти и многие другие вопросы приходится искать ответы Хозяйке Дома, потому что реальный уровень благосостояния семьи определяется не только уровнем доходов, но и умением вести хозяйство.

       "Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра" - это не наш метод! Мы пойдем другим путем... Хорошая хозяйка всегда содержит квартиру в чистоте и порядке и до генеральной уборки ежедневно находит несколько минут для того, чтобы что-то почистить, помыть, тогда генеральная уборка не становится обременительным занятием. Её не застанет врасплох отсутствие, казалось бы, необходимых для того или иного дела вещей и веществ: всегда можно найти что-то подходящее, что-то смастерить, что-то усовершенствовать. Есть такие хозяйки, у которых все "горит в руках", а  есть такие, что только раздумывают да раскачиваются: то ли делать, то ли нет? Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом... было бы желание!