Ваша кухня

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

       Хозяйка Дома, она же Хранительница семейного очага, она же любимая жена и любящая мать - проводит на кухне достаточно много времени, чтобы всех домочадцев накормить и напоить. Поэтому даже для себя любимой имеет смысл обустроить кухню таким образом, чтобы на ней было комфортно готовить пищу и трапезничать всей семьёй, если в доме нет отдельной столовой. У  мастеров фэн-шуй для кухни существует ряд правил, с которыми имеет смысл познакомиться.

       С одной стороны, кухня традиционно считается самым несчастливым местом в доме, с другой стороны, там постоянно присутствуют два важных для фэн-шуй элемента - огонь и вода. С незапамятных времён процесс приготовления пищи - таинство общения с огнем, поэтому газовая плита предпочтительнее электрической и микроволновой. Кстати, плиту нельзя ставить рядом с мойкой или между двумя источниками воды, а также точно против мойки или холодильника. Лучше всего эти три важных на кухне предмета: плиту, мойку и холодильник располагать по правилу треугольника, сторона которого примерно 1,5 - 2 м. Китайцы очень внимательно следят за тем, чтобы элементы "огонь" и "вода" были разделены "деревом" (шкафом или буфетом). Нельзя ставить плиту напротив входной двери, в углу и у самого  окна. Стены лучше сделать белыми или пастельными, чтобы избежать чересчур яркого освещения, вешают смягчающие и рассеивающие свет лёгкие шторы. Хотя огонь истребляет все беды и несчастья, которые могут свалиться на семью, но соседство с огнём в момент трапезы нежелательно.  Если у вас нет отдельной комнаты для столовой, то обеденный стол лучше расположить подальше от плиты. Стол надо выбирать овальный или круглый, за которым могут разместиться шесть (а не четыре!) человек. Желательно накрыть стол белой или кремовой скатертью, которая смягчит нежелательную энергетику от четырёх ножек. Дело в том, что в Китае число "4" ассоциируется со смертью. Хорошо бы над столом ещё повесить хрустальную люстру с рожками, направленными вверх. Освещение должно быть ярким, но не бить в глаза.

       Как и во всём доме, на кухне должны быть чистота и порядок, а холодильник должен быть всегда полон продуктами,  тогда и доходы в семье приумножатся. Очень часто именно на кухне кладут красный пакетик с монетками, которые должны увеличить достаток.