Украшение дома сухими цветами

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

     Летом в нашем доме много цветов: в вазах, кувшинах, на балконе. Зимой интерьер могут украсить различные композиции из сухих цветов, веток, плодов. Сейчас самое время позаботиться о материале для долговечных букетов и декоративных композиций.

     Правильно высушенные растения обретают вторую жизнь в разнообразных зимних букетах, которые по яркости окраски порой не уступают живым цветам. Если композиция надоела, то её можно изменить, смело используя различные новые компоненты, даже макраме и искусственные цветы. Природный материал - главный элемент композиции, а ваши фантазия и вкус помогут сделать интересные украшения. Существует множество вариантов креативного использования растительного материала. Это - и крупные ветки причудливой формы в напольных вазах, сочетание кусочков коры, злаков, различных веток, шишек, просто засушенные цветы  в плетеных корзинках из лозы и более сложные композиции с корягами или камнями, прекрасные панно, эстампы. Растения благодаря своей неповторимой форме, окраске позволяют объединять самые разные по цвету и фактуре предметы в единое целое. летом природный материал для зимних композиций можно найти всюду - в лесу, поле, горах, степи. Из болотных растений очень эффектны осока, пушица, рогоз (камыш). Интересен в композициях вереск и багульник, собранные в период цветения. Хорошо смотрятся в зимних букетах сухие метелки и колосья многих злаков. Как же засушить цветы, чтобы они хорошо сохранили форму и окраску? Отбирайте растения, которые долго сохраняют цвет - белые, желтые и красные цветы особенно стойки (ромашка, мак, шиповник), голубые быстро блекнут (колокольчик, василёк, ирис). Цветы срывайте только в первые дни цветения, иначе после засушивания они рассыплются. Растения собирайте в сухую погоду, лучше всего утром, но после того, как высохнет роса, чтобы листья не побурели. Засушивайте цветы в сухом хорошо проветриваемом помещении. Для сохранения объема. окраски и формы цветка толстым слоем ваты перекладывают все лепестки и углубления венчика. Удобно сушить некоторые цветы (роза, фрезия) в вазе с неброльшим количеством воды. Здесь происходит их естественное усыхание.

   Постичь приемы, секреты "цветочного творчества" несложно и интересно. Наградой за труд станут разнообразные оригинальные украшения для дома. Цветы и работа с ними приносят радость и вдохновение, ведь природа прекрасна и очень нужна нам, людям из "каменных джунглей"...