Саше

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

Существует поверье, что чудодейственные саше защищают дом от злых духов и дурного глаза. Как известно, саше – это красивый мешочек, наполненный ароматными травами или смесью растительного порошка с морской солью. Для усиления аромата растений, обычно,  добавляют несколько капель эфирного масла. Сделать саше своими руками легко и просто, было бы желание…

Мешочек лучше сшить из натуральной ткани и  украсить  кружевами, вышивкой и бисером. В качестве наполнителя могут выступать любые части растений в сочетании с морской солью и эфирными маслами. Сушеные травы и цветы, зерна и семена, кусочки фруктов и цедра – всё это может служить «начинкой» для «гламурного» мешочка. Аромат саше периодически можно усиливать с помощью ароматических масел. Ароматные мешочки можно повесить над входом в дом, положить на кровать или в шкаф, разместить в ванной комнате или носить с собой в сумочке. У каждого саше свой аромат, своё назначение и своё «место» в вашем доме. Приведем несколько примеров саше для самостоятельного приготовления. ГЕРАНЬ. Высушенные листья и стебли герани измельчить и смешать с морской солью (2:1), добавить 2-3 капли эфирного масла герани. Герань обладает фитонцидными свойствами, снимает усталость, улучшает сон. Саше с геранью можно положить возле кровати. КОРИЦА. Измельчить палочки корицы и добавить морскую соль (1:6). Аромат корицы действует как афродизиак, дарит оптимизм и включает механизм самоисцеления. Саше с корицей можно носить в сумочке или положить на кухне. КОФЕ. Крупно помолоть зерна кофе и щедро насыпать в мешочек. Аромат кофе деликатно будит нервную систему и заряжает оптимизмом. Саше с кофе можно повесить в автомобиль или положить на рабочий стол. ЛАВАНДА. Смешать сухие измельченные стебли лаванды с крупной морской солью, добавить 2-3 капли эфирного масла лаванды.  Аромат лаванды очищает не только тело, но и разум. Саше с лавандой можно положить в спальне, носить в сумочке или повесить в автомобиль. ЛИМОН. Цедру лимона высушить и измельчить, можно смешать с травой мяты,  добавить 2-3 капли эфирного масла цитрусовых или хвойных деревьев. Аромат лимона стимулирует иммунную систему и убивает микробы. Саше с лимоном можно носить в сумочке или положить на рабочий стол. РОЗА. Высушенные лепестки и бутоны ароматных роз, не измельчая, сложить в мешочек и добавить 2-3 капли эфирного масла розы или бергамота. Аромат розы оказывает благотворное влияние на нервную систему и улучшает работоспособность. Саше с розой можно положить в гостиной, спальне или детской. РОМАШКА. Сухие цветки ромашки смешать с календулой и добавить 2-3 капли эфирного масла жасмина или нероли.  Аромат ромашки помогает при депрессии, стимулирует память, способствует концентрации внимания. Саше с ромашкой можно носить в сумочке или повесить в автомобиль.

Оптимальная комбинация растительного сырья, морской соли и эфирных масел может не только украсить ваш интерьер, но и улучшить самочувствие домочадцев. Сила ароматных растений в сочетании с вашей любовью и заботой может стать настоящей защитой для дома. Творите, выдумывайте, пробуйте!