«Ловец снов»

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

Продолжаем украшать стены своего любимого дома. В доме всегда можно найти место для ажурного украшения с перьями и бусинами по типу «Ловца снов». Как известно, «Ловец снов» — талисман американских индейцев, защищающий спящего человека от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине и осуществляются. Сделать такой амулет самостоятельно легко и быстро, было бы желание.

Во-первых, надо посмотреть в Интернете фотографии «Ловца снов», чтобы обозначить свои предпочтения в дизайне. Например, у Юлии Баранниковой https://vk.com/album1974403_187678812 уже сделано очень много различных «ловушек для снов», которые и вас вдохновят на создание собственного амулета. Только не надо слепо копировать уже сделанные кем-то "ловушки". Ведь  мы украшаем стены СВОЕГО дома, значит, и амулет у нас будет СВОЙ, отличающийся от других аналогов. Доверяйте  больше своей интуиции, проявите свою смекалку и следуйте своему дизайнерскому стилю. Во-вторых, надо подготовить необходимые материалы: купить нитки, перья, бусины или подобное достать из собственных «закромов». Иногда  внимательно изучив "исходное сырьё", можно генерировать прекрасную идею для дальнейшего реального воплощения. В-третьих, нарисовать на бумаге (или мысленно) эскиз своего «ловца» и приступать к изготовлению авторского шедевра. А здесь, как всегда, у творческой личности, могут быть варианты. Например, если не купили зажимы для перьев, то можно обойтись нитками, бусинами и даже бубенчиками (как на нашем фото). По легенде для первого амулета ивовый прутик был согнут в кольцо и оплетён паутиной, а сегодня многие рукодельницы используют пяльцы и пряжу для «ловушки снов». Да и перья у современных дизайнеров могут быть из бумаги, из пластика, из металла, а не только натуральные. Однако, натуральные перья смотрятся наиболее изысканно, особенно, если это перья павлина. Да и готовые птички с такими же хвостиками значительно "обогащают" композицию. Если кольца обвязать фактурной пряжей, а паутину сплести из неё же, то "благородного блеска" амулету добавится. Бусины, бисер и пайетки тоже вносят свою "скромную" лепту. Конечно, на изготовление "павлиньей ловушки" ушло больше времени и средств, чем на красные украшения для стен. Тем не менее, соблюдая меру во всём, надо помнить, что "скупой платит дважды", поэтому оправданные "финансовые траты" и мастерство изготовителя приводят к оптимальному результату. Главное вовремя остановиться в своём стремлении сделать "как лучше", чтобы не получилось "как всегда"...

Итак, простор для творчества обеспечен. Пусть ваш собственный «ловец снов» охраняет ночной сон домочадцев и украшает стены любимого дома. Не останавливайтесь на достигнутом... Подобное украшение может стать  хорошим подарком, для которого даже и конкретного праздника ждать не надо. Творите, выдумывайте, пробуйте!