Домашние обереги

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

Во все времена люди хотят уберечь свой дом и своих близких от бед и невзгод. Правильно построенный дом сам по себе является наилучшей защитой от возможных неприятностей. Издавна в каждом доме были обереги, в тайную защитную силу которых славяне свято верили. В рациональный  XXI век люди, как и их далёкие предки, верят в добрые чудеса и домовых. Сегодня без особых хлопот  можно купить традиционный домашний оберег, сделанный руками народных умельцев. А может быть имеет смысл проявить немного фантазии и потратить время на изготовление собственного семейного оберега, зашифровав с помощью символов свои самые заветные  желания?!

Существует общепринятая символика оберегов. Напомним некоторые из них. Солнце, цветок подсолнуха – главный славянский оберег, славяне – дети Солнца. Семена подсолнуха – здоровье детей в доме. Тыква, семена тыквы – символ плодородия, женского начала. Хлеб – всему голова – согласие и достаток в доме. Злаки, бобовые – символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Колосья, ягоды, дары природы – урожай в хозяйстве. Крупа – мир, лад в доме. Бублик – непрерывное кольцо, символ крепкой семьи. Домашняя выпечка – символизирует хлебосольность. Кукуруза – символ здоровья у детей, продолжения рода, сплоченности семьи, взаимопонимания. Мешок – символ богатства. Орех – символ умственной силы и здоровья. Шишка – символ трудолюбия и достижения успеха. Лекарственные травы – символ крепкого здоровья. Лавровый лист – слава, успех. Монетка – успех в делах. Лук оберегает семью от слёз. Чеснок и перец изгоняют нечистую силу. Красный горький перец – мужское начало, символ мужского здоровья. Яйцо – продолжение рода. Гнездо – продолжение рода.

Если обереги вы будете создавать вместе со своими детьми, то такое совместное творчество позволит украсить дом трогательными сувенирами, тайный смысл которых известен только вашим домочадцам. Для начала, например, можно дополнить уже готовые (купленные) панно как на наших фото. А можно создать настоящий «мешок изобилия» («мешок с добром») по типу «продовольственной корзины» вашей семьи. Безусловно, вам и вашим детям будет интересно заворачивать крупы в малюсенькие пакетики и узелочки, а затем укладывать всё это «добро» в украшенный собственноручно мешочек. Вот так играючи и пройдут семейные «уроки домоводства»… Творите, выдумывайте, пробуйте!