Дом, в который хочется приходить

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

       Безумно хочется вести себя раскованно, без стеснения, то есть чувствовать сябе везде "как у себя дома", а иногда приходится видеть "дом, построенный на песке", "карточный домик" или "казенный дом" - все эти фразеологические обороты вольно или невольно присутствуют в нашей повседневной жизни... И всё-таки, что нужно сделать, чтобы у себя дома мы отдыхали душой и телом, и нам самим и добрым людям хотелось бы приходить в наш дом?

      Повальное увлечение в наше время фэн-шуй не случайно, правда, науке правильно воспринимать мир и себя в нем уже более четырех тысяч лет. Пародоксально, но факт, что европеец не способен удобно расставить мебель или безопасно для собственного будущего расположить постройки на своей даче, а китайцы учатся жить в гармонии с окружающим миром с самого юного возраста.  Ни один уважающий себя китаец не станет жить в плохом месте, так как все свои неудачи китайцы связывают с плохим фэн-шуй. Познакомившись ближе с искусством фэн-шуй и внимательно присмотревшись, включив свой внутренний голос, всегда можно понять, где место для жизни благоприятное, а где придется его долго корректировать, прежде чем удастся вздохнуть полной грудью. Можно не верить, что термометр показывает температуру нашего тела, но это действительно так. Так и фэн-шуй не требует от вас твердой убежденности, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Он просто работает. Почему? Как? Как избежать вреда и получить лишь пользу? Чтобы ответить на эти вопросы, придется поближе познакомиться с рекомендациями мастеров фэн-шуй, да и традиции и советы наших предков вспомнить.  Китайцы создали систему экологического равновесия, восточные славяне и западные народы создали свои системы, которые так очевидно, как фэн-шуй, не отражены в специальной литературе, но тем не менее они существуют. А пока доверяйте больше своей интуиции, ведь сколько раз вы убеждались, что ваше первое решение (без колебаний) было самым верным...

      Чтобы вам было уютно и надежно в своем доме, никогда не усложняйте его планировки. Интерьер вашей квартиры должен быть так досконально продуман, чтобы в местах, где вы проводите много времени - спите, читаете, смотрите телевизор и т.п. - не возникало опасной для вас ша. Гармонизируя пространство дома,  не забывайте и про душевный комфорт всех членов семьи.  Сделайте фэн-шуй советчиком и подсказчиком, но ни в коем случае не диктатором, который навязывает свои правила. И тогда у вас будет дом, в который хочется приходить!