Цветы в нашем доме

Рубрика: 
Наш дом - планета Земля.

 

      Живые цветы делают наш дом уютнее и "одушевлённее", зелёные листья действуют умиротворяюще, а яркие цвета - красный, оранжевый, желтый, голубой, фиолетовый - радуют наш глаз. Каждый желающий может научиться составлять красивые цветочные композиции, для этого нужны лишь терпение и навык. А ещё вкус. Обязательно вкус.

      Строгих правил при составлении букетов нет, здесь просто необходимы вкус и чувство меры. Форма букета зависит от его назначения и вида цветов. Для умелого составления букетов с точки зрения цветовой гаммы следует соблюдать некоторые условия. Из легких тонов компонуют основной фон, темные образуют его акценты. Светлые растения располагают по краю, из них же оформляют верхушку букета. Цветы теплых оттенков выдвигают на передний план, светлые помещают перед темными, крупные листья, соцветия - снизу по кромке сосуда, тонкие ажурные веточки завершают, венчают букет. При оформлении букетов сосуд и цветы должны гармонировать. Свободные букеты в вазе всегда более привлекательны, чем плотные. Головки цветов не надо располагать в одной плоскости. Цветы разной высоты выглядят живее и естественней. Вазы, стоящие у стены, оформляются так, чтобы фасадная сторона букета выглядела более привлекательной. Если букет украшает середину стола или помещения, то его нужно оформить так, чтобы он выглядел красиво со всех сторон. По возможности, следует выдержать определённые пропорции: высота букета соотносится к высоте вазы как 5:3. Некоторые цветы (например, роза), даже одиночные, сразу производят впечатление, другие красивей в букете (астры и луговые цветы). Флоксы, дельфиниум, георгины, гладиолусы, подсолнухи, хризантемы, ветки с плодами могут быть немногочисленными - они и так крупные и ярко окрашены. Лучше всего ставить их в большие глиняные горшки или керамические вазы. Красоту, нежность душистого горошка, герберы, фрезии и цикламена лучше подчеркнут вазы из шлифованного стекла или фарфора. Луговые травы, осока, камыш в темном керамическом кувшине, ветви кустарников в напольной вазе гармонируют с любым интерьером. Создают в доме теплоту и уют цветочные вазы различной формы и из разных материалов.

    Издавна считается, что у каждого цветка своя душа, свой нрав. Жизнерадостные герберы умеют "прогнать" тоску. Красавицы розы вселяют радужные и возвышенные чувства. Хрупкие нарциссы привлекают чистотой и скромностью. Пышные ароматные пионы вызывают жизнерадостность. Необычные, нежные чувства рождают скромные полевые цветы: ромашки, васильки, маки, маргаритки, фиалки, особенно в сочетании с самыми разными травами. Живые цветы оживляют интерьер, вносят в наш дом дух природы, свежесть поля, легкость ветра...