Сенполия

Рубрика: 
Дети - ЦВЕТЫ жизни.

 

     Очень часто можно встретить узамбарскую фиалку в уютном доме с радушной хозяйкой. Существуют многочисленные сорта сенполии с белыми, розовыми, лиловыми, синими цветками. Имеются формы с красивыми волнистыми листьями. Все сорта произошли от сенполии фиалкоцветковой.

     Сенполия фиалкоцветковая или узамбарская фиалка - Saintpaulia ionantha Wendl (семейство геснериевые). Родина - горные местности тропической Африки. Невысокое, травянистое растение с розеткой листьев. Цветки простые или махровые. Стебли у сенполии короткие, хрупкие. Листья в зависимости от сорта от светло-зелёных до темно-буро-зелёных, толстые, ломкие, опушенные. Образуют красивую плоскую розетку, над которой возвышаются цветоносы. Растение светолюбиво, но его следует защищать от прямого солнечного света. Полив осторожный, в край горшка. При попадании воды на бархатистые листья они могут загнивать. Размножаются листовыми черенками, укореняемыми весной, летом, осенью под стеклом при температуре 22 ... 250 С. Через 2-3 месяца молодые растения пересаживают в горшки диаметром 5-7 см. Летом при почвенной культуре даются раз в месяц минеральные подкормки. Опрыскивать не рекомендуется. Зимой сенполии надо содержать на окнах при температуре 18 ... 200 С, сокращать полив, так как должны пройти период покоя. Лучшая почва - легкая смесь из листовой земли, торфа и песка (4: 1: 1). Используется также грунт "Фиалка". Земляной ком должен быть всегда влажным. Посуда нужна тесная. На зиму сенполии можно помещать в комнатные теплички с досвечиванием лампами дневного света, тогда она цветёт и зимой. Пересаживают сенполии раз в год весной, при досвечивании - зимой, осенью и весной. Исключительно хорошо растёт и обильно цветёт в гидропонной и ионитной культурах при искусственном освещении. Обильное цветение наблюдается на второй год их развития и роста. В настоящее время выведено много сортов сенполии.

Блю Скай - стебель очень короткий, листья образуют красивую розетку, они округлые, мясистые, светлозелёные, по краям зубчатые, черешки листьев длинные, с резким опушением. Цветки очень красивые, густомахровые, голубоватые, собраны в соцветиях по 5-6 цветков. Цветонос 5-6 см высоты. Цветки 5 см в диаметре. Цветет почти весь год.

Ментор Бой - розетка листьев плотная, почти без стебля, листья овальные, слегка удлиненные, темнозеленные с желтоватым оттенком, цельнокрайние. Нижняя сторона листьев лиловая с пурпурным отливом. Цветки 3,5 см в диаметре, синие, махровые. Соцветие состоит из 4-5 цветков, плотное, 6 см высоты.

Плам Тип - небольшая, прижатая к почве розетка листьев, некрупных, светло-зеленых, сердцевидной формы, цельнокрайних, с длинными, опушенными черешками. Цветонос 9 см высоты. Соцветие рыхлое, несет 3-5 цветков. Цветки 5 - 5,5см в диаметре, светлосиреневые, с лиловыми кончиками, простые, пятилепестковые. Цветёт обильно.

Дабл Пинк Гиант - листья в прижатой к почве розетке, с ровными краями, круглые, светло-зелёные. Цветоносы 6 см высоты, с 5-6 цветками. Цветки сильно махровые, ярко-розовые, 2,5 - 3,0 см в диаметре. Цветёт обильно и продолжительно в течение года.

       Это прелестное растение пригодно для композиций в специальных корзинах и подвесных вазах, а также зимних садах. Не переносит табачного дыма и сквозняков. Отлично цветет при выращивании на искусственном свете при 16 - 18-часовом дне.