О "серых мышках"

Рубрика: 
Закон Кармы.

 

      О каких девушках говорят "серая мышка"? О таких, которых "не слышно - не видно" и носят они, как правило, одежду "безликую", причём, не всегда в серых тонах. Интересно, что одежда даже меньше "повинна" в формировании такого невзрачного имиджа, чем внутреннее ощущение самой девушки.

      Серый цвет имеет множество оттенков - это очень хорошо знают и используют при создании своих коллекций одежды известные кутюрье. Согласитесь, что на фото Kate Winslet олицетворяет собой рассудительную и недоверчивую красавицу, а не "серую мышь". Да и дизайнерские вещи на ней в серо-серебристой цветовой гамме скорее можно назвать "блестящими", чем "сереньким прикидом". Всё-таки, почему многие люди выбирают серый цвет для своей одежды, и о чем, по мнению психологов,  такой выбор говорит? Серый цвет считается "нейтральным", не тёмным и не светлым, можно сказать "безцветным". В этом цвете не заложено никаких стимулов и никаких психологических тенденций. Люди, которые  часто выбирают серый цвет, хотят,  чтобы их оставили в покое и выстраивают "железный занавес", чтобы отрезать себя от остального мира. Эти люди не хотят ни в чем участвовать и изолируют себя от окружающих, делают всё чисто механически, не затрагивая душу. Серый с его непременным стремлением остаться невовлеченным и не "иметь ничего общего ни с чем" содержит ярко выраженный элемент утаивания. Серый - любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые долго думают, прежде чем принять какое-нибудь решение. Этот нейтральный цвет предпочитают также те, кто боится слишком громко о себе заявить. А вот люди импульсивные и легкомысленные не любят серый цвет. Также отвергают серый цвет те, кто стремится использовать любую возможность в достижении своей цели и не успокаиваются до тех пор, пока не получат своего. Нейтральность серого цвета наводит на людей активных скуку, они отвергают его безжизненный покой.  Кстати, серые костюмы политиков и бизнесменов тоже говорят о  многих личностных характеристиках своих хозяев. Безусловно, эти люди очень активны и абциозны, про них не скажешь, что они ни чего не хотят и чувствуют себя изолированными. Дело тут в том, что люди, поднимающиеся над толпой, достигают этого не благодаря своему естественному превосходству, а из-за непреодолимого стремления избежать того, что вызывает у них беспокойство и неудовлетворённость.  Совсем о другом "сигнализируют" серые одежды многих наших пенсионеров. Старые люди уже давно ни к чему не стремятся, чувствуют себя отрезанными от всего мира и потерянными, ничего для них не имеет особого значения, и они не уверены, что хотят, чтобы ситуация изменилась.

      Если это не определено дресс-кодом (принудительно) или не объявлено модельерами как "цвет сезона" (добровольно-принудительно), то добровольный выбор серого цвета в одежде и интерьере своего жилища говорит о том, что человек устал, находится в стрессовой ситуации и хочет, чтобы его оставили в покое... А вы зачем покупаете серые вещи?