Красный цвет

Рубрика: 
Закон Кармы.

 

        Почему наши предки отдавали предпочтение красному цвету, который в речи народной обозначал что-то красивое? Например, "красное солнышко", "красная девица" или "Не красна изба углами, а красна пирогами"... Не так давно красный цвет нашего государственного флага символизировал кровь, пролитую в борьбе за правое дело... А вот медицинские работники считают, что красный цвет ускоряет пульс, поднимает кровяное давление и увеличивает частоту дыхания. В психологии о людях, отдающих предпочтение красному цвету, говорят как о волевых с сангвиническим темпераментом и желающих добиться успехов.

       На Руси красный цвет всегда был в почете: красный угол, красные горки, красные сарафаны - без этого невозможно представить  крестьянскую жизнь. Всё, что обозначалось словом "красный", считалось лучшим и красивым. Красный цвет олицетворяет все формы жизненной силы, начиная от половой активности до революционного преобразования общества. Красный цвет в одежде говорит о непреодолимом желании человека достичь высоких результатов в активной деятельности, спорте, продуктивной предприимчивости и эротике. Люди в красном живут "здесь и сейчас", ведут активный образ жизни, приобретают богатый опыт и стараются по максимуму получить полнокровное ощущение жизни. Активность эта, конечно, может приобретать различные формы: от предприятия, осуществляемого в сотрудничестве с другими людьми до чувственного удовлетворения физического аппетита. Красный - цвет страстей, его любят люди смелые, волевые, властные и вспыльчивые. Не менее интересна противоположная позиция. Тот, кто отвергает красный цвет, уже перевозбужден, легко раздражается из-за того, что у него мало жизненных сил, потому что он измучен неразрешимыми проблемами или его окружение (источник опасности) вышло из-под контроля. Возможно, что "нелюбовь" к красному цвету сопровождается физическим и нервным истощением, перебоями в работе сердца, импотенцией или снижением полового влечения. Присмотритесь более внимательно к вашему окружению. Может быть, ваша коллега, у которой никогда ничего красного цвета в гардеробе не было, сигнализирует: "Помогите! Ищу защиты от всего, что может возбуждать, или осложнять ситуацию"...

      Итак, красный цвет можно воспринимать как символ силы и красоты или как нечто кровавое, угрожающее жизни человека. А у вас какое отношение к красному цвету?