Девушка, женщина, бабушка

Рубрика: 
Закон Кармы.

 

       Не так давно вы были милой девочкой, похожей на сказочную  принцессу. Ваш внешний облик вызывал восторг и умиление у окружающих, вам дарили шоколадки и множество разнообразных подарков... И вот вы уже привлекательная девушка -  нежная, хрупкая, загадочная, сексуальная,  взбалмошная и часто  непоследовательная. Ваши чувственность, эмоциональность и ранимость не всегда адекватно воспринимаются окружающими, но шоколад и подарки, по-прежнему, в вашей жизни присутствуют... Вы становитесь старше, и всё чаще слышите, как вас называют сначала "женщиной", а потом и "бабушкой". Шоколад и подарки  уже дарите вы сами любимым детям и внукам...

     Про девушек немало песен сложено, ещё больше им посвящено стихов, но каждая конкретная девушка - загадка для представителей противоположного пола. Помните популярную песенку : "Девушки бывают разные - желтые, белые, красные..." Цветопсихологи подтверждают, что любовь человека к определенному цвету не только раскрывает особенности характера, но влияет и на  взаимоотношения людей. А Валерий Меладзэ поёт про "девушек из высшего общества", которым не очень фартит, так как "принцев мало и на всех их не хватает..." Безусловно, девушка, как и любой другой человек, уникальна - другой такой нет, но в социуме всегда есть некие этические правила поведения для определённой категории граждан. Поскольку "всё течёт - всё изменяется", то наши предки, например, из XVIII века очень бы удивились внешнему виду и стилю поведения девушки в XXI веке.  Да, девушки нынче другие: целеустремленные, прагматичные, много знающие и умеющие. Иначе нельзя! Ведь именно в юности закладывается нами самими программа нашей собственной жизни. Ведь что посеешь (в молодости), то и пожнёшь (в старости)... На заре феминизма в женщинах было столько ярости, накопившейся за годы унижений и притеснений, что они обвиняли мужчин во всех смертных грехах. Долгое время женщины боролись за равные права с мужчинами, чтобы не быть безвольными жертвами. Сегодня женщинам доступно множество возможностей реализовать свой потенциал. Современной женщине необходимо переосмыслить свою жизнь, пересмотреть самые обычные вещи, такие, например, как готовка, уборка,уход за детьми, шопинг, вождение машины и т.д. Надо ли молодой женщине полностью жертвовать собой ради того, чтобы доставить удовольствие своему мужчине? В своем самопожертвовании не забывайте, что женщина - не раба и не прислуга, а полноправный член общества. На женщинах весь мир держится. Дело здесь не только в детородной функции, но и в высоком интеллектуальном и творческом потенциале женщины. В каждой из нас скрывается умная, сильная, энергичная, способная, талантливая, уверенная в себе, динамичная, прекрасная женщина. Выпустите её на свободу. Мир ждёт вас!

     Девушка, женщина, бабушка... Слова "девушка" и "бабушка" звучат особенно ласково, наверное, из-за согласной "ш". Да и в жизни чаще всего ласки, понимания и всепрощения мы ждём от мудрой бабушки, которая пирогов напечет, сказки расскажет и обновки внукам сошьёт да свяжет. Правда современные бабушки ведут активный образ жизни, многие работают и после официального выхода на заслуженный отдых. Но как "бывшие девушки" наши бабушки тоже все разные: либо развиваются, либо деградируют  и каждая в своём темпе в соответствии с "программой действий", заложенной ещё в юности. Бабушка, которая была целеустремлённой девушкой и умной женщиной, в один миг не поглупеет, а будет находить время и силы, чтобы подарить тепло своей души близким и дальним людям. В СМИ довольно часто рассказывают о наших россиянках пенсионного возраста, которые где-то и чему-то учатся, занимаются творчеством и благотворительностью. А вот пенсионерка из США еще раз доказала, что учиться никогда не поздно. Жительница Калифорнии Хэзел Соарес получила диплом о высшем образовании в 94 года. Она окончила факультет истории искусств колледжа Миллз в Окленде. По словам выпускницы, поступить в университет раньше ей мешала сначала Великая депрессия, а затем материнский долг. У женщины шестеро детей, более сорока внуков и правнуков. Теперь, получив диплом, она планирует выйти на работу по специальности - в музей Сан-Франциско.

      Может быть, действительно, "после сорока лет  жизнь только начинается"?!